Тема “Путешествие в страну Транспорта”.

Полицейская машина
Пронеслась по магазину,
У нее один девиз:
Нарушитель – берегись!

Для детей — увлекательная, интересная тема «Транспорт», знакомящая с их классификацией, рассказывающая об особенностях и предназначении каждой разновидности. При этом задача воспитателя — не только провести беседу, но и закрепить полученные сведения через различные игры.

Полноценное развитие детей осуществляется через знакомство с окружающим миром. Интересны такие вопросы для детей, какой бывает транспорт, зачем он нужен людям. Знакомство дошкольников с транспортной классификацией формирует у них новые знания о различных видах, их особенностях, предназначении, обогащает словарный запас, закрепляет родовое понятие «транспорт».

Педагоги и воспитанники детского сада продолжают демонстрировать свой подход к проведению тематических дней. С детьми старшей группы воспитатель Довыденко Л.А. провела познавательную беседу о видах транспорта, рассматривали транспорт, поиграли в подвижную игру «Полиция».

В течение всей недели, на всех видах непосредственной образовательной деятельности, в режимных моментах и в самостоятельной деятельности мы с ребятами повторяли основные правила дорожного движения, знакомились с дорожными знаками, учили стихи и песни о правилах дорожного движения, рисовали разные виды транспорта, лепили светофоры с помощью различного материала, делали аппликации.