ОТЧЕТ ЗА АПРЕЛЬ 2023 г.

Выполнил воспитатель

средней группы «Звездочки»

Довыденко Лена Анатольевна

С 1 по 9 апреля «Неделя здоровья».

В нашей группе были проведены мероприятия, направленные на укрепление здоровья детей, приобщение детей к здоровому образу жизни, закреплении у детей понятия «здоровья».

В воспитательной работе использовались различные методы и приемы для физкультурно-оздоровительной работы с детьми: познавательные беседы: «Чистота и здоровье», «МЫ порядком дорожим, соблюдаем свой режим», «Где живут витамины?», «Почему нужно много двигаться?», «Физкультура и здоровье», «Мы дружим с физкультурой».

Непосредственно-образовательная деятельность физкультурно-оздоровительного и познавательного цикла
Правильное питание, мытье рук перед едой, занятие утренней зарядкой, гимнастика пробуждения — это залог здорового образа жизни.

Вывод: наша работа направленная на сохранение и укрепление здоровья всех участников воспитательно-образовательного процесса не ограничивается только неделей здоровья. В течении всего года мы реализовываем задачи, направленные на формирование у детей осознанного отношения к своему здоровью.

С 10 по 16 апреля «Космические просторы».

В средней группе проходила тематическая неделя, посвященная Дню космонавтики.

Для расширения кругозора были использованы иллюстрации о планетах, космонавтах спутниках, созвездиях. В книжный уголок внесены книги на данную тему. В беседах с педагогами дети узнали о человеке, покорившем космическое пространство — Юрии Гагарине, первой женщине космонавте Валентине Терешковой, о том, как четвероногие друзья человека проложили путь к звездам, о планетах больших и маленьких, об их свойствах.

В беседах и НОД пополнился словарный запас. А словесные и дидактические игры, способствовали закреплению этих слов, и использовании их в речи воспитанников. («Назови космические слова»),

Загадки на космическую тему, опыты «Звезды светят постоянно», «Почему кажется, что звезды, движутся по кругу» — закрепили интерес детей к теме о космосе.

Много радости детям доставили подвижные игры «Солнце – чемпион», «Ракеты».

С 17 по 23 апреля «Пернатые соседи и друзья. Птицы прилетели».

На протяжении всей недели с детьми проводили беседы о птицах, читали сказки

и рассказы, слушали птичьи голоса, делали разнообразные поделки, рисовали и

наблюдали за птицами на прогулке.

В группе с детьми рассматривали изображения разных птиц, смотрели видео-

презентацию, отгадывали загадки, придумывали небольшие рассказы о птицах.

Также познакомились с перелетными

птицами нашего края, с разнообразными местами их обитания, узнавали птиц по

голосу. Ребята узнали о том, что пение птиц успокаивает человека, улучшает

настроение и сон, положительно влияет на общее состояние организма.

В течение недели дети были очень любознательны и проявили свой

познавательный интерес к жизни птиц в целом.

24 апреля 2023года  МБДОУ Забитуйский д/с. Воспитанники средней группы «Звездочки» совместно с родителями провели акцию «Зеленая весна 2023» по уборки территории детского сада.