Тема: «Хлеб всему голова»

Хлеб — это продукт человеческого труда, это символ благополучия и достатка. Именно хлебу отведено самое главное место на столе и в будни, и в праздники. Без него не обходится ни один приём пищи.

Этот продукт сопровождает нас от рождения до старости. Ценность хлеба ничем нельзя измерить.

Многие дети не знают о труде людей, выращивающих хлеб, и относятся к хлебу небрежно.

Мы стараемся обратить внимание детей, какими усилиями появляется хлеб на нашем столе, кто его выращивает, воспитывать бережное отношение к хлебу.

Вместе с ребятами нашей группы мы решили выяснить, где же действительно «растут» булки, проследить весь путь хлеба: от зернышка до нашего стола, увидеть разнообразие хлебобулочной продукции.

Проводила Беседы«Как выращивают хлеб»«Как мы можем беречь хлеб.

Проводила Д/и «Отгадай загадку о хлебе», Д/и «В какой сказке живет хлеб?».

Рассматривали: «Пшеница и рожь» (колосья), сюжетные картинки:

«Как выращивали хлеб наши предки».

Стряпали печенья к чаю.

Читали сказки«Колосок», «Колобок»

Водили Хоровод «Каравай»

Разучивание пословиц о хлебе.