Тема «Моя семья»

В течение недели были разучены стихи о семье, маме, папе, бабушке, дедушке. Дети с удовольствием учили стихи. Родителям было предложено совместно с детьми нарисовать «Портрет моей семьи». Разучивали пальчиковые игры, организовывали сюжетно-ролевые игры «Семья», «Мамины помощники», «Помогаем папе», сделали аппликацию «Бабушкин кампот».

Совместно с детьми просмотрели презентацию «День семьи, любви и верности». Познакомили детей с жизнью Петра и Ефросиньи, с историей возникновения праздника, о том, что символом праздника являются ромашки. Дети с большим интересом рассматривали слайды, задавали вопросы, отгадывали загадки о членах семьи.   Проводя все эти мероприятия, мы воспитываем у ребенка любовь и привязанность к своей семье, дому, уважение к пожилым людям, доброе, внимательное, уважительное отношение ко всем членам семьи. Прикосновение к истории своей семьи вызывает у ребенка сильные эмоции, заставляет сопереживать, внимательно относиться к памяти прошлого, к своим историческим корням, бережному отношению к традициям.