Лексическая тема недели «Дары осени. Витамины на грядке и в саду».

Цели: расширять и уточнять представления детей об овощах и фруктах , их отличительных особенностях: форме, цвете, величине; развивать умение классифицировать овощи и фрукты по признакам предметов( растет на грядке- овощ, на дереве-фрукт);продолжать учить составлять короткие описательные рассказы, определять последовательность изложения, используя в качестве плана опорные схемы(мнемотаблицы); развивать познавательные способности, эмоциональную выразительность, воспитывать желание помочь игровым персонажам;                          развивать представления о труде людей осенью; продолжать учить детей изображать в одном рисунке несколько предметов, располагать их в ряд на одной линии и связывать единым содержанием; передавать в рисунке существенные различия в величине разнородных предметов.