Отчёт за апрель 2023 г. Герасимовой Марии Сергеевны

Средняя группа

1 неделя «ЗОЖ» Считали количество геометрических фигур. Читала сказку «Айболит», Составляли рассказ по  картине. Выполняли аппликацию  «Фрукты овощи» Лепили «Полезная пища». Играли сюжетно-ролевую сказку «Теремок», «Курочка Ряба»

2 неделя «Космос»  Знакомились с космическими просторами. Рисовали  планеты солнечной системы. Лепили  ракеты. Читала сказку «Незнайка на Луне» Считали сравнивали геометрические фигуры по цвету по количеству по размеру.

3 неделя «Перелётные птицы» Рассматривали презентацию о перелётных птиц. Рисовали  птицы весной. Считали птиц Грач. Выполняли оригами «Грачи прилетели» Выполняли аппликацию «Домики для птиц» Играли сюжетно-ролевую игру: «Дома, семья».

4  неделя «День Земли» Знакомились с праздником День Земли. Рисовали Наша Планета. Читала сказку «О рыбаке и рыбке» Лепили рыбки в пруду. Выполняли аппликацию «Наша планета»

Подготовительная группа

1 неделя «Наш край-Моя малая Родина»  Беседа о малой Родине. Составление рассказа по картине. Показала презентацию о нашей малой Родине.

2 неделя «Космос»  Познакомила детей с праздником 12 апреля День космонавтики. Первого человека в космосе Ю.А.Гагарин. Просматривали фрагмент фильма «Гагарин» Полёт в космос. Познакомились с солнечной системой и 9 планетами и их свойствами. Выполняли пластилинографию планет солнечной системы. Проводили опыт с помощью фонарика и глобуса «День-ночь». Провела аппликацию (Ракету) по теме недели «Космос» .

3 неделя «Планета Земля. Экология. Природа»  Изучили планету Земля и её свойства, обитателей. Рисовали планету Земля. Составляли рассказ про планету Земля. Проводила весёлый счёт. Познакомила детей с праздником 22 апреля День Земли. Просмотр мини-фильм о планете Земля. Провела аппликацию «Земля-наш общий дом». Красили яйца на праздник «Пасха». Проводили развлечение посвященному празднику «Пасха».

4  неделя «Книжкина неделя» Рисовали обложку для книжки, просматривали презентацию «Как образовалась книга». Проводила математику счёт до 15 с помощью счётных палочек, делали закладку для книжки, лепили из пластилина из сказки «Заюшкина избушка». Рассказывали сказку «Заюшкина избушка» по мне мнемотаблице. Проводили эксперимент над бумагой (может рваться, согнуться, обмокать, режиться). Проводила беседу на тему: «Как беречь книгу».