Тема: «Лес, точно терем расписной…»

Лесточно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Веселой, пестрою стеной
Стоит над светлою поляной.

Осень – одно из благоприятных времен года для наблюдений за изменениями в природе. При изучении природных явлений детки обращают внимание на многие признаки этого замечательного времени года, учатся прослеживать связь между ними, знакомятся с осенней природой.

Наша самая младшая группа начала знакомство с растениями леса, не покидая территорию детского сада. Мы совершили тематическую экскурсию по экологической тропе, любовались богатством осенних красок. Рассматривали, сравнивали и запоминали деревья и кустарники: ель, сосну, березки (разных возрастов), осинку, боярышник, а так же некоторые лекарственные травы.

Ребята через презентации, художественные произведения, беседы с взрослыми и др. получили первоначальные представления о лиственных и хвойных деревьях, расширили знания о съедобных и несъедобных грибах, ягодах, лекарственных растениях. О том, что лес дает людям и другим живым существам свежий воздух,  еду, защиту и тепло.  Вспомнили правила безопасного поведения в лесу.

Закрепили новые знания в творческих работах,  через дидактические, сюжетные и подвижные игры.